суббота, 5 октября 2013 г.

Персональный маникен

Долго лицезрела процессы работ девочек изготовляющих манекен по своей фигуре. Самой хотелось, но всё оттягивала до лета. И сушить легче и обрабатывать можно на улице. И вот дождалась.
Для начала работ понадобилось:
1. Два мотка простого скотча по 66 метров.
2. Два больших мусорных пакета (литров на 100)
3. Пищевая плёнка для обматывания рук и шеи
4. Терпеливый Муж




Сразу скажу что мужа нужно ознакомить со всей информацией найденой в интернете, иначе потом во всём будите виноваты сами)) У меня так получилось в первый раз, то не сказала сколько матать, то не сказала как, и всё не так и всё не этак.
Одеваем длинную футболку, желательно с рукавчиками.
Дальше облачаемся в мусорные мешки, предворительно вырезав дырки для головы и рук. Обматываться будем по схеме взятой из интернета. Фотографий намотки нету, так как просить ещё и фоткать, было опасно, и так намотка вещь скучная, нудная, долгая и голова кружится бегать вокруг меня))) Вдруг бросит)) Матать))
Для образца выставляю фотографии намотки из интернета, извиняюсь незнаю автора.

Уточнение, дно обязательно заклеиваем, но я ничем не набивала. Когда намотка была почти уже готова, мы взяли обычные листы бумаги А4, и проложили по бёдрам и прошлись ещё одним рядом скотча. Это придало конструкции объёмную прочность.

Теперь она выглядела вот так.


Далее купила гипсовые бинты 4 шт. по 10 метров шириной 20 см. и тихонечку, смачивая в воде и отжимая, обматала всю конструкцию.

  Загипсованый кокон оставила сушиться. Конечно он не стал каменным, так как обмотки было только один слой, этого очень мало, но для создания основы для дальнейшей работы хватило. С гипсом мне не понравилось работать, поэтому я навела, более привычную для себя массу, это алебастр. Сухую смеся развела с водой до состояния густой сметаны, и в темпе "Польки" )) наносим руками (намазываем) не надавливая, на гипсовый каркас. Так как алебастр, сохнет очень быстро, данный процесс у нас займёт не более получаса. Когда намазанный слой будет около 3 см, оставляем сушиться. У меня моя заготовка сохла сутки.

Для дальнейшего изготовления необходимо посмотреть данный ролик, очень познавательный и несложный в применении. Так же он позволит избежать некоторых ошибок совершаемых при работе с пеной, таких как пена осталась жидкой или в глубине не высохла вовсе и т.д. Вобщем приятного просмотра)).



Пены ушло 2 больших балона и 1 маленький. Покупала Макрофлекс, эта пена меня ещё не подводила, и раздувается хорошо, и после перерыва пенит хорошо, не было такого, что вроде внутри есть а не выходит из баллона. После очередной порции пропенивания не забываем продувать трубочку, иначе через два часа её можно будет выкидывать))
И ещё, пока пенила поняла, что надо было покупать маленькие балоны, было удобнее лезть во внутрь, так как балон нужно держать вверх ногами, большой ну ни как не хотел лезть туда куда мне нужно было.

Пену наносим тонким сплошным слоем по всему низу. Нанесли, обрызгали всё водой и оставили её на 1-2 часа. Далее всё повторяем уже поверх этого слоя. И так пока не заполнится всё пространство. Шею и руки можно пропенивать отдельно. Самый верхний слой будет самый толстый и неудобный. Дальше я оставила на балконе сушиться на неделю. (просто руки не доходили)
Разбивать гипс я в квартире не решилась, увезла на фазенду. у меня заполнение оказалось хорошим, но при надобности можно легонько "наплевать" пену в места где нужно, дать подсохнуть и обрезать лишнее.
Дальше я взяла шкурку, мелкую лучше не брать, быстро забивается и шкурим весь свой маникен, заодно выравнивая все недостатки и шершавости. Можно сравнить свои мерки и мерки маникена. При сильной разницы, можно откорректировать ножом. стоит так же учитывать и то что маникен должен немного быть меньше чем ВЫ. Так как сверху вы обтяните его либо паралоном, либо ватином, т.е. объём увеличится.
У меня получилась вот так.


Заодно обращаю внимание на одну их ошибок, это отсутствие воздуха (я заклеила руки когда пенила) приводит к тому, что в этих местах пена хрупкая, как пластмассовая, и когда сняла гипс там была вязкая жидкость, и сохла на много дольше чем весь маникен.



Дальше я взяла миску с водой, добавила в воду клей ПВА, думаю получилось примерно 1:1 и по одной замачила бумажные салфетки. У меня ушла пачка из 100 салфеток. Промесила эту массу руками как тесто и оставила на ночь.
Дальше взяла маникен и стала намазывать на него эту массу, так что бы сровнять все неровности. На последок намочила руки в клею и круговыми движениями разгладила все неровности. Оставила сохнуть. Могу сказать что сохнет эта масса не быстро, всё это я намазала примерно в 16.00 а в 20.00 она ещё пачкалась. Ну а завтра посмотрю что получится. Намазанный маникен выглядить так. Ох надеюсь высохнет и не придётся сдирать.



Ну если бы мой маникен не попал под дождь с градом думаю он высох бы за два дня но, нет он сох три. Сегодня осмотрев обнаружила что высыхая, моя масса втянулась, и о на всей поверхности образовались как бы раковины.
Далее сбив все шершавости шкуркой, навела новую массу и оставила её на ночь. Завтра проложу очередной выравнивающий слой.
В перерыве нашего строительного подряда вырвалась для нанесения второго слоя (выравнивания), но его понадобилось очень мало.
Следующий этап это... даже незнаю как это назвать... обклейка маникена бумажными салфетками. Сначала обмазала не разведённым клеем ПВА место наклейки салфетки. Дальше приклеиваем салфетку и промакающими движениями еёразглаживаем. И сверху также наносим клей. Таким образом обклеиваю весь маникен. дальше оставляю сушиться.



результат получился вот такой.

 По путно не понравилась рука, Переделала.
Дальше дело стало за покупкой ватина.










На распродаже купила  отрез ткани, симпотичный бархат.











Изготовление стойки под манекен.
Это уже вторая стойка, первую делала для  покупного манекена, делается она легко и быстро.
Необходимо:
  • Труба металлическая 2 шт. по 1,5м.

  • Соеденитель 5 труб 1 шт.
  • Ножки 4 шт.
  • Заглушки 4 шт.
  • Винт барашковый  1 шт. - фиксатор.
  • Труба пвх 40 мм 70см. 


И собираем.....
Беру свой манекен и вырезаем ножом круглую дыру для  полипропиленовой трубы глубиной примерно 60 см. Чем глубже  загоните эту трубу, тем больше возможности будет регулировать высоту манекена.


на самом краю метчиком проделываем  резьбу для  фиксатора.


Что бы в процессе эксплуатации пена не высыпалась из трубы, на её край надеваем крышку (я использовала  донышко от тюбика с жидким лаком для волос), приклеиваю её к трубе и засовываю внутрь.
Если труба входит плотно, то у основания  заливаю  горячим клеем, и жду высыхания.


Далее одну металлическую трубу  режу  на 4 отрезка примерно 25-30 см. Со второй трубы срезаем сантиметров 20. можно и больше, в зависимости какая минимальная высота нужна.
Собираем конструкцию.




Крепим ножки и края трубы закрываем заглушками.

Надеваем манекен, как раз одна труба в другую входит  замечательно, без люфтов и качаний. 
 Максимальная высота манекена на стойке.
 Минимальная высота на стойке.
Ну конечно захотелось  разметки на манекене. Ничего нашивать не стала, просто взяла шнурочек и штрих корректор в виде маркера.
И сравнивая с собой стала  наносить разметку.



 Вот что получилось в результате.

























1 комментарий:

  1. А что такое метчик для фиксатора? Можно ли дрелью сверлить?

    ОтветитьУдалить